Как карма ума и тела открывает двери к свободе наблюдателя

24 марта 2026, 09:44

Карма часто воспринимается как нечто загадочное, однако, при более глубоком изучении, оказывается, что это всего лишь результат наших действий и мыслей. Тело и ум объединены в сложной системе. Первое связано с физическими параметрами, такими как наследственность и здоровье, в то время как второй хранит в себе накопленный опыт: привычки, убеждения и эмоциональные реакции.

Законы тела и ума

Каждая из этих сущностей находится под властью своих природных законов. Возраст, болезни и потребности всё это атрибуты телесного существования. Тем не менее, эти проявления не определяют нашего истинного я. Есть нечто большее, что остается вне этих процессов наблюдатель.

Открытие свободы

Наблюдатель не подчиняется времени и не страдает от физических недугов. Он не затмён ураганом мыслей или слишком тяжёлым багажом воспоминаний. Все действия ума и тела затрагивают лишь внешние проявления, но не касаются глубинного присутствия. Это присутствие подобно пустоте, в которой проходят события, не оставляя следов.

Отказываться от отождествления

Карма может влиять на тело и ум, но не способна затронуть самую суть наблюдателя. Когда мы начинаем осознавать, что не являемся лишь телом и умом, открывается положительная истина: в глубине души мы всегда находимся в свободе. Взяв эту истину на вооружение, мы можем перестать сражаться с последствиями своей кармической деятельности, позволяя телу жить в своём ритме, а уму свободно выражать эмоции. В конечном счёте, жизнь движется своим чередом, а во внутреннем пространстве остаётся чистое Я, непривязанное к внешним обстоятельствам.

Больше новостей на Newpsychologia.ru