Пора осознать: уставшая от постоянной силы женщина говорит «довольно»

9 мая 2026, 00:41

Многие женщины, знакомые с ощущением внутреннего истощения, в какой-то момент произносят:

Я просто устала.

На самом деле, это лишь верхушка айсберга, заставляющего их существовать в режиме бесконечного выживания. Сила это не только наличие ресурсов, это скорее навязанный имидж, при котором человеку не разрешается проявлять уязвимость.

Сложности внутри

  • Отсутствие слёз, потому что "некогда".
  • Не просьба о помощи, а внутреннее убеждение "сама справлюсь".
  • Держаться из последних сил, когда всё вокруг разваливается.

На поверхности всё выглядит нормально, но внутри царит непрекращающаяся напряжённость.

Как постоянное напряжение влияет на тело

  • Чувство тревоги без видимых причин.
  • Зажимы в области шеи и груди.
  • Проблемы со сном, которые усугубляют состояние.
  • Исчезновение ранее испытываемого желания к вещам.
  • Ощущение одиночества, даже находясь рядом с родными.

Человеческое тело не создано для жизни без поддержки и опоры.

Важное напоминание

Каждая женщина должна помнить: не обязательно всегда быть сильной. Излишняя сила без надлежащей поддержки со временем приводит к истощению.

Маленькая практика для снятия напряжения

Поставьте ладонь на грудь и сделайте глубокий выдох, который будет длиннее вдоха.

Произнесите про себя:

Мне сейчас тяжело, и это вполне нормально.

Если вы узнали себя, напишите в комментариях сильная. Это может стать первым шагом к восстановлению вашей опоры.

Всё держу на себе и больше не могу

Примечательно, что почти каждая женщина в какой-то момент произносит фразу:

Всё держу на себе.

Ответственность за дом, детей, работу и даже настроение супруга ложится на плечи одной лишь женщины.

Почему так происходит?

  • Рано усвоенные уроки, что быть удобной важно.
  • Стереотип, что просить о помощи это признак слабости.
  • Убеждение, что любовь нужно заслужить.

Со временем женщина становится опорой для всех в округе, кроме себя самой.

Что происходит дальше

  • Накапливается раздражение на близких.
  • Появляется скрытая злость и разочарование.
  • Уходит желание заниматься тем, что раньше радовало.
  • Возникает чувство невидимости, несмотря на все усилия.

Хотя на самом деле она делает слишком много для других.

Жестокая правда

Если всё держится только на вас это не семья, а перегрузка ответственности.

Мини-шаг к переменам

Найдите сегодня одно дело, которое вы не сделаете самостоятельно.

Просто позвольте себе испытать это чувство.

Если вы долго живёте в режиме тащу, скажите первую букву слова держу.

Больше новостей на Newpsychologia.ru