Стыд и вина: как эти эмоции мешают наслаждаться жизнью
Каждый из нас хотя бы раз испытывал стыд, боясь осуждения окружающих, или мучился угрызениями совести, даже когда в этом не было причин. Эти чувства действуют как тяжёлые оковы они лишают нас свободы и радости. Но что между ними общего, и почему они настолько разрушительны?
Стыд шепчет: Ты плохой.
Вина утверждает: Ты сделал плохо.
Стыд поражает самооценку, а вина совесть. Оба этих чувства могут поразить изнутри.
Стыд: тюрьма самооценки
Стыд возникает из страха быть непринятым и порождает ненависть к себе в целом, а не к отдельным поступкам.
Как проявляется:
- Избегающие общения из страха, что others узнают о ваших недостатках.
- Отказ от возможностей, исходя из мысли, что я этого не достоин.
- Постоянные воспоминания о моментах позора, даже спустя годы.
Что делать?
Стыд говорит: Я неудачник, в то время как реальность: Я ошибся, но это не делает меня плохим.
Вина: весы, которые никогда не уравновесятся
Вина проявляется, когда мы нарушаем личные или социальные правила, однако часто она иррациональна.
Как проявляется:
- Извиняетесь за поступки, в которых не виноваты.
- Принимаете ответственность за чужие эмоции: Я довёл его до гнева.
- Жертвуете своими интересами, стремясь загладить ошибки.
Что делать?
Вина может заставить думать: Я должна была предсказать болезнь мамы, но реальность такова: Я не всесильна и сделала всё, что могла.
Стыд и вина это не враги, а сигналы, что пришло время переосмыслить своё отношение к себе. Эти чувства могут быть полезны, если использовать их как стимул для роста, а не как инструмент для самобичевания.