Анализ и обсуждение результатов исследованияСтраница 4
У девочек высокий уровень тревожности составляет 55,5%; средний, с тенденцией к высокому-33,3%; средний, с тенденцией к низкому -11%. Низкий уровень тревожности не выявлен. У мальчиков высокий уровень тревожности составляет 25%; средний, с тенденцией к высокому-50 %; средний, с тенденцией к низкому-25%. Низкий уровень тревожности не выявлен.
Таблица №5 Проявление уровней тревожности у девочек и мальчиков
Уровень тревожности |
Мальчики |
Уровень тревожности |
Девочки |
Высокий |
25 % |
Высокий |
55,5 % |
Средний, с тенденцией к высокому уровню |
50 % |
Средний, с тенденцией к высокому уровню |
33,3 % |
Средний, с тенденцией к низкому уровню |
25 % |
Средний, с тенденцией к низкому уровню |
11,1 % |
Низкий |
0 человек |
Низкий |
0 % |
Таким образом, высокий уровень тревожности больше проявляется у девочек, чем у мальчиков. Высокая тревожность связана с физическими и психическими особенностями возраста, с уровнем значимости для сверстников и взрослых. Для тревожных подростков характерно неумение оценить свои действия, найти оптимальную для себя зону трудности задания, а также определить вероятность желательного исхода события.
Более подробно результаты представлены на рисунке 5.
Рис. 5 Проявление уровней тревожности у девочек и мальчиков
Так как целью нашего исследования является выявление гендерных различий в проявлении тревожности у мальчиков и девочек в подростковом возрасте, то мы применили: метод сравнительного анализа, метод математической статистики – критерий φ* — угловое преобразование Фишера.
1)
Метод сравнительного анализа - это изучение одного и того же психического явления у разных групп испытуемых в зависимости от пола, возраста и т.д.
2)
Метод математической статистики - критерий φ* — угловое преобразование Фишера. Критерий Фишера предназначен для сопоставления двух выборок по частоте встречаемости интересующего исследователя эффекта. Суть углового преобразования Фишера состоит в переводе процентных долей в величины центрального угла , который измеряется в радианах. Большей процентной доле будет соответствовать больший угол ф, а меньшей доле - меньший угол. При увеличении расхождения между углами φ1 и φ2 и увеличения численности выборок значение критерия возрастает. Чем больше величина φ* , тем более вероятно, что различия достоверны.
В таблице № 6 представлен сравнительный анализ по методикам «Исследование тревожности» Ч. Д. Спилберга, «Шкала тревожности» О. Кондаша, «Личностная школа проявлений тревоги» Дж. Тейлора.
Таблица № 6 Сравнительный анализ по методикам (девочки)
Девочки |
Уровень тревожности по методике «Исследование тревожности» Ч. Д. Спилберга |
Уровень тревожности по методике «Шкала тревожности» Кондаша |
Уровень тревожности по методике «Личностная школа проявлений тревоги» Дж. Тейлора | ||||
Ситуативная |
Личностная |
Общая |
Школьная |
Самооценочная |
Межличностная | ||
Высокий (22,2 %) |
Высокий (66,7%) |
Нормальный (33,3%) |
Нормальный (22,2 %) |
Нормальный (55,5%) |
Нормальный (77,8 %) |
Высокий (55,5%) | |
Умеренный (77, 8 %) |
Умеренный (33,3%) |
Повышенный (55,5%) |
Повышенный (44,4%) |
Повышенный (22,2%) |
Повышенный (11,1%) |
Средний, с тенденцией к высокому уровню (33,3%) | |
Низкий (0 %) |
Низкий (0 %) |
Высокий (11,1%) |
Высокий (22,2%) |
Высокий (22,2%) |
Высокий (11,1%) |
Средний, с тенденцией к низкому уровню (11,1%) | |
Очень высокий (0%) |
Очень высокий (11,1%) |
Очень высокий (0%) |
Очень высокий (0%) |
Низкий (0%) |
Принцип осознания поведения. Правило обратной связи
Крайне важным моментом является научить участников объективно смотреть на своё поведение, давать ему оценку, видеть свои недостатки и, наоборот, сильные стороны. Делать так называемый переход от эмоциональных действий к продуманной и взвешенной саморегуляции. Эти навыки помогут в будущем смело вести себя во внешней жизни и содержать сво ...
Развитие произвольной памяти дошкольников
У младших дошкольников непроизвольное запоминание и непроизвольное воспроизведение - единственная форма работы памяти. Ребенок еще не может поставить перед собой цель запомнить или припомнить что-нибудь и тем более не применяет для этого специальных приемов.
Развитие памяти в дошкольном возрасте характеризуется постепенным переходом от ...
Отличия в психологии мужчины и женщины
Более развиты:
У мужчин
У женщин
логика
интуиция
обобщение
анализ
восприятие в целом
внимание к деталям
склонность к абстракциям
конкретика
романтизм
практицизм
ориентация в пространстве и времени
ловкость и чуткость рук
техническая направленность
гуманитарная направленность ...